8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Минпросвещения обновило учебные программы по истории, литературе, географии и другим предметам

16:45, 15 апреля 2024

Минпросвещения обновило учебные программы по истории, литературе, географии и другим предметам
3160

Что изменится в школьных программах с 1 сентября 2024 года — максимально коротко в обзоре от АИДТ.

Минпросвещения России утвердило изменения, пересматривающие содержание школьных программ начального (1–4 классы), общего (5–9 классы) и среднего (10–11 классы) образования. Соответствующий Приказ от 14.03.2024 № 171 опубликован на Официальном портале правовой информации. Общий объем изменений — почти 1200 страниц текста. АИДТ изучила документ и рассказывает о самом главном.

Обществознание. Предмет исключили из программы обучения школьников 6–8 классов. Теперь обществознание будут изучать, начиная с 9 класса в количестве 34 часов — в среднем 1 урок в неделю. В 10 и 11 классе предмету по-прежнему будут выделять 2 часа в учебную неделю.

История. В программу вводят новый предмет «История нашего края». В него же интегрируют предметную область «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (как отдельный урок «Основы…» исключают). Все это позволит увеличить общее количество часов на изучение курса истории в школах.

Литература. Разработали новую методическую программу в помощь учителю. В целом повысили значимость предмета как влияющего на формирование нравственного облика молодого поколения. В частности, обновили и актуализировали литературные произведения, рекомендованные для дополнительного изучения. Например, в школах будут изучать фантастику Кира Булычева и творчество Джона Р. Р. Толкина (но не произведение целиком, а одну главу на выбор учителя и класса)

География. Изменения программы в соответствии с реалиями геополитической обстановки.

Физкультура. Расширили количество модулей по отдельным видам спорта.

Труд. Название предмета «Технология» заменили на «Труд (технология)».

Приказ вступает в силу 1 сентября 2024 года, с началом следующего учебного года.
Исключение: изменения в рамках предметов «Обществознание» и «История» вступят в силу с 1 сентября 2025-го.


Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение. Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный «Вестник индустрии детских товаров» и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями и размещайте рекламу на наших ресурсах. Подписывайтесь на наш Телеграм-канал и страницу ВКонтакте