8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Путин поручил кабмину проработать вопрос производства в России игровых приставок

12:50, 28 марта 2024

Путин поручил кабмину проработать вопрос производства в России игровых приставок
2920

Владимир Путин поручил правительству до 15 июня 2024 года рассмотреть вопрос о создании российских игровых приставок и консолей, а также операционной и облачной систем доставки игр и программ пользователям. Об этом сообщается на сайте Кремля. Такое поручение президент России дал по итогам прошедшего 27 марта совещания по вопросам социально-экономического развития Калининградской области.

В конце февраля ТАСС сообщал, что появление полноценной игровой консоли запланировано на 2026–2027 годы. Однако эксперты считают, что ее возможная конкуренция с лидерами рынка, такими как Playstation, Nintendo и Xbox, вряд ли возможна. В России для этого нет технических и иных заделов, все придется создавать с нуля. Это потребует много времени, ресурсов и экспертизы, которую отечественная игровая индустрия пока не накопила. Приставки нужно будет прорабатывать отдельно, начиная с инженерной части.

Каковы варианты решения проблемы? Специалисты отмечают, что на рынке много китайских консолей для ретро-игр, которые можно использовать как базу. Они вряд ли смогут соперничать с Playstation, однако из можно сделать ПК достаточно высокого уровня. Кроме того, в России есть собственные игровые сервисы. Самый известный из них — VK Play. Он имеет всю необходимую функциональность, для того чтобы платформу можно было использовать на консоли.

Кроме того, производство консолей – крайне затратное предприятие, и выход такого продукта не стоит ожидать раньше, чем через 2–3 года. Причем поначалу консоль будет иметь существенную долю китайских компонентов. Тут возникает важный вопрос: ради чего игрокам покупать российскую консоль? Вся суть данного бизнеса в эксклюзивных играх, и отечественным разработчикам необходимо создать собственные интересные проекты.

Российский рынок игровых консолей очень конкурентный и давно поделен между ключевыми игроками. Согласно данным «М.видео-Эльдорадо», которые компания предоставила «Ведомостям», за 11 месяцев 2023 г. рынок увеличился в штуках примерно вдвое год к году и превысил 1 млн проданных устройств. Около 35% от этого количества пришлось на приставки Playstation, Xbox и Nintendo, а в денежном выражении они занимают более 85% рынка. Весь рынок игровых консолей за 11 месяцев прошлого года составил порядка 18 млрд руб., а в 2022 г. он был около 8 млрд руб.

Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение. Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный «Вестник индустрии детских товаров» и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями и размещайте рекламу на наших ресурсах. Подписывайтесь на наш  Телеграм-канал и страницу ВКонтакте