8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Главные атрибуты детства: эксперты «Золотого медвежонка» оценивали лучшие игры и игрушки

18:42, 21 марта 2024

Главные атрибуты детства: эксперты «Золотого медвежонка» оценивали лучшие игры и игрушки
9060

Разве можно представить детство без игрушек? Именно поэтому самое количество претендентов на национальную премию «Золотой медвежонок» собрала номинация «Лучшие игры и игрушки». Свои товары на суд экспертов производители представили во второй день публичных защит. Специалистам предстояло оценить многообразие и общий уровень российской отрасли.

Лихова Надежда Борисовна, руководитель методической службы ФПР МГПУ ИППО: «Экспертом Премии “Золотой медвежонок” я являюсь впервые. Понаблюдав за работой в прошедшие дни, очень порадовалась тому, что во всех областях у нас есть замечательные производители, которые заботятся о детстве:  и чтобы зубная паста была прекрасная, и чтобы за партой сиделось удобно, и чтобы на уроках детям было интересно.

Сегодня нам предстоит самый сложный выбор: мы будем выбирать лучшие игры и игрушки. Мы с большой ответственностью рассматриваем каждого претендента и надеемся, что это будут лучшие из лучших».

Синичкина Галина, компания «ХАТБЕР»: «Сегодня мы представляли наш продукт — паззлы в рамке “два в одном”. Почему мы считаем, что наш продукт достоин награды? Мы использовали новацию — сама рамка является продолжением игры. Нам очень приятно быть сюда приглашенными. Награда показывает, что у продукции очень высокий уровень, показатель того, что мы изготавливаем  достойную продукцию, качественную и безопасную».

Азат Димиев, компания Woodkevich Kids: «Мы из Башкирии, из города Уфа. Я только что с защиты. Есть моменты, к которым стоит прислушаться. Мне кажется, именно ради такого опыта стоит приезжать подобные мероприятия, и в частности, на “Золотого медвежонка” — для того, чтобы получать от компетентных людей информацию и какие-то комментарии о том, как дальше развиваться, на что стоит обратить внимание».

Оксана Скоролупова, «Просвещение-Союз»: «Мы представили конструктор «Путешествие в Чудо-город». Крупные детали конструктора позволяют использовать его для любого возраста и решать разные образовательные задачи. Если собрать все детали, то «Чудо-город» займет площадь более 10 кв. м., вокруг него можно сосредоточить много детей и разбить их на команды. Можно придумывать и развивать различные сюжеты с жителями города, изучать правила дорожного движения и объекты социальной инфраструктуры.  В городе – конструкторе есть своя служба спасения, скорая и пожарная помощь».

Александр Воронин, компания «КАРПИЧИКИ»: «На Премии “Золотой медвежонок” мы представили картонный конструктор “КАРПИЧИКИ”. Получили много ценных указаний от жюри, за что им очень благодарны. Сделаем выводы. На следующий год все исправим и приедем снова, чтобы победить. Желаем премии роста и развития!»

Ирина Воротынцева, Лукашева Ульяна, сооснователи «ЖУЖУ ТОЙС»: «В этом году для Премии “Золотой медвежонок” мы представляем продукцию в трех номинациях: “Лицензионная продукция”, “Лучшие игры и игрушки” и “Лучшее учебное оборудование”. Защита прошла в конструктивном диалоге. Мы планируем развивать наш продукт в соответствии со стратегией развития нашей компании, также будем следовать рекомендациям, которые мы получили от жюри, находим их очень полезными. Спасибо за опыт, будем дальше взаимодействовать с Премией».

Андрей Хабибулин  рассказал о серии детских конструкторов по теме Русские сказки от ТМ Brick Labs, «Инвентив ТОЙЗ». Серия посвящена сюжетам сказок: «Баба Яга», «Морозко», «Ночь перед Рождеством», «Кощей Бессмертный» по мотивам сюжетов художника-иллюстратора Артема Бизяева: «Команда проекта увидела опубликованные в соцсетях эскизы Артема и поняла, что хотела бы дать жизнь тем классным идеям, которые предлагал художник и которые были очень тепло приняты поклонниками конструкторов».

Максим Верещагин из компании «Имаджинарум» представил «Имаджинариум страшилки», которая работает с детскими страхами: «Считаю, что премия позволяет больше рассказать о таких продуктах, помочь родителям и, в целом, посказать рынку, на что обращать внимание, что может реально интересно потребителю».

Евгения Гин, бренд «А подумать?»: «На Премии “Золотой медвежонок” в номинации “Лучшие игры и игрушки” я презентовала свою игру “Думай и делай”. Я занимаюсь ТРИЗ-педагогикой. Главная моя миссия – развитие креативного мышления у детей. Этот продукт реализует миссию в полной мере. Здесь ребята получают задания, благодаря которым учатся думать, реализовывать свои идеи, познают окружающий мир. Делать они это могут как самостоятельно, так с друзьями и родителями. Я надеюсь, что экспертное жюри оценит новизну и ценность продукта. Я услышала от жюри рекомендации по оформлению документов, организации производства, что тоже учту в своей деятельности».

Компания «Мир пластика» представила  экспертам новинку — конструктор «Мегаполис»: «Мегаполис» предназначен для организации творческих и ролевых игр детьми на тему жизни людей в городе. Комплект включает в себя фигурки людей различных профессий, элементы зданий и сооружений и целый транспортный автопарк. С помощью данного комплекта можно сконструировать различные общественные места, а фигурки изображают профессии людей, которые работают в этих местах. Особое внимание уделено правилам дорожной безопасности».

Компания «Бизнес Фокс»: «Сегодня мы выступали на премии “Золотой медвежонок”. У нас уникальная продукция, аналогов которой нет ни в России, ни за рубежом, яркая, красочная, эмоционально заряженная. А главное — полезная. Ну где еще вы узнаете про 900 профессий и почти 4 000 бизнес-терминов?»

Роман Ефимов, коммерческий директор компании «Нордпласт»: «Наш трамвай- яркая и интерактивная игрушка  для игры и обучения детей в возрасте от 3 лет. Дети будут в восторге от реалистичных звуковых эффектов, которые можно включать с помощью специальной кнопки на панели управления сверху. На коробке есть знаки дорожного движения, которые можно вырезать и изучать в игре. Мы решили представить именно эту игрушку на премии, потому что, на наш взгляд, сегодня не хватает динамичных, обучающих и качественных игрушек российского производства».

Компания «Настольные игры. Стиль жизни» – издательство настольных игр представят новинку — «Мопсы-сладкоежки» . Это тактильная настольная игра для детей, с её помощью они смогут закрепить названия цветов, потренировать память и развить навыки мелкой моторики. Пока хозяев не было дома, непоседливые мопсы решили полакомиться леденцами, и их язычки окрасились в цвета лакомств. Задача игроков – выяснить, кто и что съел, проведя «детективное расследование». 


Тамара Гаврилова, SOTAKIDS: "Сегодня мы презентовали мозаику “Мир открытий”. Она уникальна своей фишкой — формой. Обратите внимание на цветовую палитру, использованы 9 насыщенных цветов. Мозаика входит в систему SOTAKIDS. Хотите узнать о ней больше, заходите на наш сайт. Мы считаем, что наша защита прошла успешно, были получены ценные рекомендации экспертов, за что мы очень благодарны". 

Семейная Мастерская Студеновых: "На Премии “Золотой медвежонок” мы представляем наши деревянные механические конструкторы “Королева Анна”, “Сказка на ночь”, “Механический дракон”. Мы участвуем в первый раз. Это новый и интересный опыт. Большое спасибо всем экспертам, они очень трепетно к нам отнеслись, было получено много полезных рекомендаций, советов (в каких мероприятиях еще поучаствовать, в каком ключе подумать над названием). С удовольствием будем участвовать в следующем году!" 


Анна Голова, замдекана по науке РГГУ: «Честно говоря, душа ликует, видя такие шикарные решения наших производителей. Появляются новые проекты — сложные, объемные, с новыми технологиями. Мне кажется, это очень здорово. Замечательно, что есть возможность сравнить, увидеть, получить экспертное мнение. Очень интересное жюри, это жюри из разных профилей, оно действительно может оказать поддержку номинантам, которые здесь присутствуют».    

Татьяна Тихомирова, академик Российский академии образования, научный руководитель Федерального ресурсного центра психологической службы в системе высшего образования РАО: «Важно, что многие производители говорили о том, что их продукция не просто сертифицирована, но и прошла научную экспертизу. Я считаю, что активизация в отрасли произошла очень серьезная в свете нынешних экономических условий. А главное, что производители начали опираться на разработки отечественных психологов и педагогических школ, чтобы сделать то, что развивает, то, что входит в зону ближайшего развития ребенка и то, что ему будет очень интересно».

Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение. Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный «Вестник индустрии детских товаров» и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями и размещайте рекламу на наших ресурсах. Подписывайтесь на наш  Телеграм-канал и страницу ВКонтакте